Новости

07.01.2024

Заключение договоров

«01»августа  2023г., заключен договор с ООО «УК Согласие» на выполнение работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем, расположенных на объекте Заказчика по адресу: Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 50, корп. 2,

«13» июля  2023г., заключен договор с ИП… Читать далее

Проект пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация необходима для обнаружения участка возгорания и формирования сигналов, поступающих на пульт системы и, при наличии автоматической системы пожаротушения, автоматически его ликвидировать.

Оборудование помещения пожарной сигнализацией – процесс, состоящих из нескольких этапов, первым и основным из которых можно назвать создание проекта для конкретного объекта.

Законодательная основа

Проектирование системы пожарной сигнализации выполняется на основании Технического регламента в области пожарной безопасности, требований норм пожарной безопасности (НПБ) и сводов правил, с учетом Правил установки электрооборудования (ПУЭ), а также индивидуальных особенностей того или иного объекта.

Проектирование начинается с подробного изучения здания. Специалисты осматривают объект, измеряют его площади, изучают планировку и особенности конструкций. Прежде чем приступать к разработке проекта следует выявить участки, более других подверженные опасности возгорания. Особое внимание проектировщики должны обратить на опасные зоны.

В здании прокладываются кабельные трассы, расставляется оборудование, рассчитывается энергопотребление, а также время автономного функционирования всей системы. Специалисты подбирают материалы и оборудование, составляют спецификации и оформляют сметы.

Что собой представляет проект пожарной сигнализации?

Проект пожарной сигнализации – это схема системы, в которую входят датчики, приборы контрольно приёмные, оборудование, позволяющее принимать и обрабатывать информацию, а также формировать сигнала автоматического запуска системы автоматического пожаротушения и системы оповещения и управления эвакуацией.

Разрабатывая проект пожарной сигнализации, необходимо принимать во внимание каждую деталь, учитывать расположение датчиков, траекторию каждого кабеля и многое другое. Проект пожарной сигнализации должен быть оптимальным с точки зрения местоположения всех элементов и выбора оборудования.

Еще один важный момент, который должен быть учтен на этапе проектирования, — это простота обращения с системой сигнализации. Дело в том, что большая часть жильцов дома или сотрудников предприятия не обладают опытом использования пожарной сигнализации, а ведь грамотная и корректная работа с этой системой зачастую становится гарантией безопасности.

Проектируя пожарную сигнализацию, следует учесть также возможность дальнейшей модернизации системы. С каждым годом технологии становятся все более совершенными, а значит, установленная сегодня сигнализация уже через два-три года окажется устаревшей и требующей обновлений.

Ремонтопригодность – еще одна характеристика, необходимая системе пожарной сигнализации. Не секрет, что любое, даже самое современное, оборудование в любой момент может выйти из строя. Проект должен быть разработан таким образом, чтобы отремонтировать систему можно было быстро и эффективно.